Am 22. April 2016 fand die Sportlerehrung des Marktes Wartenberg im TSV Vereinsheim in Wartenberg statt.
Der Markt Wartenberg hatte alle Sportler, die die Kriterien in 2015 erfüllten zu einem gemeinsamen Abendessen eingeladen.
Besonderst geehrt wurden

Sportler des Jahres April-22-16-Sportlerehrung

 Sportlerin des Jahres 2015 Amelie Reiter und Sportler des Jahres 2015 Fabian Seidl, hier mit Erstem Bürgermeister Manfred Ranft

Mannschaft des Jahres 2015April-2-16-Sportlerehrung   -1-

 Mannschaft des Jahres 2015 FUNKYLLUSION von Dance United e.V., hier mit Erstem Bürgermeister Manfred Ranft

                                              ! Herzlichen Dank an Roland Albrecht für die Überlassung der Bilder!

Hier alle geehrten Sportler:

Damen:              
Nr NAME VORNAME VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                                                MEISTERSCHAFT Klasse PLATZ
1 Hintermaier Maria St.-Ulrich-Schützen Luftgewehr Gaumeisterschaft Senioren A w 1
2 Ilse Kathleen SC Auerbach Alpin Kreiscup U8 1
          Kreismeisterschaft Riesenslalom 1
3 Lehnert Jil SC Auerbach Alpin Kreiscup U14 1
4 Reiter  Amelie SC Auerbach Alpin ISV Rennen Einzel U21 3
          Inngaumeisterschaft RS  RS Jugend 2
          Regionalcup RS    1
Herren:               
NR NAME VORNAME VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                                                MEISTERSCHAFT Klasse Platz
1 Seidl Fabian SC Auerbach Skispringen Deutsche Jugendmeisterschaft   1
        Skispringen Deutsche Jugendmeisterschaft Team 1
        Skispringen Deutschlandpokal Jugendcup J17 1
2 Graf  Andreas S. Ulrich-Schützen Pesenlern  Kleinkaliber 100 m Gaumeisterschaft  Schützenklasse 2
        Kleinkaliber 100 m Obb. Meisterschaft Schützenklasse 33
        Luftgewehr  Obb. Meisterschaft Schützenklasse 128
        Luftgewehr  Gauliga Einzelwertung 1
        Luftpistole  A-Klasse Einzelwertung 3
3 Mayer Peter S. Ulrich-Schützen Pesenlern  Zimmerstutzen Gaumeisterschaft  Altersklasse 2
        Kleinkaliber 100 m Gaumeisterschaft  Altersklasse 3
        Kleinkaliber 100 m Obb. Meisterschaft Altersklasse 30
4 Maier  Thomas S. Ulrich-Schützen Pesenlern  Luftpistole Gaumeisterschaft  Juniorenklasse
m. A.
1
5 Pfanzelt Michael S. Ulrich-Schützen Pesenlern  Kleinkaliber 100 m Obb. Meisterschaft Schützenklasse 3
6 Schmidmüller Jakob SC Auerbach Ski Alpin Kreismeisterschaft U 8 1
          Kreiscup gesamt U 8 1
7 Falcioni Jakob SC Auerbach Ski Alpin Kreismeisterschaft  U10 1
8 Lehnert  Patrick SC Auerbach Ski Alpin Kreiscup gesamt  U 10 1
9 Sellmaier Simon SC Auerbach Ski Alpin Kreiscup gesamt  U 16 1
10 Denteler  Maxi SC Auerbach Ski Alpin Regionalcup RS  U 18 2
11 Denteler  Johannes SC Auerbach Ski Alpin Kreismeisterschaft U 21 1
          Kreiscup gesamt U 21 1
          Inngaumeisterschaft SL Jugend 2
          Regionalcup RS U 21 3
12 Zörr Daniel TSV Wartenberg Tischtennis 1. Kreisranglistenturnier Schüler A 1
          1. Bezirksbereichsranglistenturnier   8
          2. Kreisranglistenturnier  Schüler A 1
          2. Bezirksbereichsranglistenturnier   3
          Freisinger Stadtmeisterschaft Schüler B 1

Mannschaften

  LISTE MANNSCHAFT 2015
Mann-           schaft  NAME VORNAME  VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                          MEISTERSCHAFT PLATZIERUNG
1  Altmann Florian TSV Wartenberg Fußball  Aufstieg Kreisliga   
  Angermaier Christian   B1 Junioren durch Relegationsspiel   
  Bauer Daniel        
  Burger Marcel        
  Engl Manuel        
  Gromes Simon        
  Gruber  Nico        
  Hösl Maximilian        
  Hunger Paul        
  Kuschel Jonas        
  Lex Markus        
  Löffl Elias        
  Maier Martin        
  Maier Michael        
  Refeld Nico        
  Scharf Michael        
  Scheuchenpflug Felix        
  Schmidmüller Jonas        
  Schmuckermeier Christian        
  Schönwalder Felix        
  Tietz Bastian        
Mann-           schaft  NAME VORNAME  VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                          MEISTERSCHAFT PLATZIERUNG
2 Baumbach Pascal TSV Wartenberg Fußball  Meister Gruppe Erding  1
  Blumoser Niklas   D1 Junioren     
  Ehmke Kevin        
  Ehrenboth Julian        
  Gerstner Daniel        
  Gerstner Moritz        
  Kuschel Lukas        
  Linke Marven        
  Lutz Nick        
  Pöppel Markus        
  Schmidmüller Lukas        
  Weber Manuel        
  Zörr Daniel        
Mann-           schaft  NAME VORNAME  VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                          MEISTERSCHAFT PLATZIERUNG
3 Schmidt Anja JFG Sempt Erding Fußball  Direktaufstieg Bezirksoberliga  
  Emmert Hannah        
  Refeld Michelle        
  Abbenseth Franziska        
  Schlegel Catja         
  Pfanzelt Christina        
  Cremer Tanja        
  van Horten Sophia        
  Abbenseth Katharina        
Mann-           schaft  NAME VORNAME  VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                          MEISTERSCHAFT PLATZIERUNG
4 Nikolaus Carina Dance United e.V. Tanzsport Bayerische Meisterschaft 1
  Brückl Elisa FunkYllusion Showtanz mit Hebefiguren  Deutsche Meisterschaft 1
  Forster Sarah     Europameisterschaft  5
  Frömberg Carina        
  Giesel Rebecca        
  Haindl Lena        
  Hellinger Sophia        
  Ippisch Pia        
  Kellner Kristina        
  Nikolaus Julia        
  Planert Larissa        
  Rahm Caitlin        
  Scharl Daria        
  Schmidmüller Cora        
  Schrödl Madeleine        
  Semmler Lea        
  Splisteser Alida        
  Wagner Jessica        
  Weiß Julia        
  Zittlau Henriette        
Mann-           schaft  NAME VORNAME  VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                          MEISTERSCHAFT PLATZIERUNG
5 Pfanzelt  Michael St. Ulrich-Schützen Schießen C-Klasse 1
  Ulrich Manfred   Luftgewehr  Aufstieg in die B-Klasse  
  Hintermaier Maria        
  Hintermaier  Hans jun.         
Mann-           schaft  NAME VORNAME  VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                          MEISTERSCHAFT PLATZIERUNG
6 Jacob Philip TSV Wartenberg Tennis Aufstieg in die Kreisklasse   1
E Zahnweh Dominik        
  Hieronymus Nils        
  Schmied Christian         
E Zahnweh Daniel        
  Festl Andreas        
  Pichlmaier Markus        
  Prey Daniel        
Mann-           schaft  NAME VORNAME  VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                          MEISTERSCHAFT PLATZIERUNG
7 Kraus Jannis SC Auerbach Ski Alpin ISV-Rennen 3. Platz 
  Schmidmüller Lukas        
  Schmidmüller Jakob        
  Sellmaier  Simon        
  Falcioni Lorenz         
Mann-           schaft  NAME VORNAME  VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                          MEISTERSCHAFT PLATZIERUNG
8 Reiter Amelie SC Auerbach Ski Alpin ISV-Rennen 1. Platz
  Sauer Steffi        
  Bauer Claudia        
  Denteler Maria         
Mann-           schaft  NAME VORNAME  VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                          MEISTERSCHAFT PLATZIERUNG
9 Denteler Johannes SC Auerbach Ski Alpin ISV-Rennen 3. Platz 
  Kraus Luca        
  Reiter Florian        
  Sellmaier Vitus         
  Denteler  Maxi        
Mann-           schaft  NAME VORNAME  VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                          MEISTERSCHAFT PLATZIERUNG
10 Hieronymus  Claus TSV Wartenberg Tischtennis Kreisseniorenpokal 1
  Knapic Zeljko     Zweier Mannschaften A/B  
Mann-           schaft  NAME VORNAME  VEREIN SPORTART AUSZEICHNUNG/                          MEISTERSCHAFT PLATZIERUNG
11 Galusic Goran R.K.B. Solidarität e.V. Radsport Europameisterschaft 5
  Schubert Simone     12-Stunden-MTB Mixed  

Verwaltungsgemeinschaft Wartenberg I Marktplatz 8 I 85456 Wartenberg I Telefon 08762 73 09 0 I Fax 08762 73 09 129 o. 479
Öffnungszeiten: Montag - Freitag von 8.00 - 12.00 Uhr, Donnerstag von 13.30 - 18.00 Uhr, sowie nach Vereinbarung